Девочки-технологи хотят (намного) больше женщин в науке и технологиях

Некоммерческая организация стремится к тому, чтобы прогресс, достигнутый в устранении гендерного разрыва, не был утрачен пандемией Covid-19.

Вы бы не прочитали эту записку, если бы не женщина. Не только для того, кто это пишет. Ада Лавлейс была первым человеком, который работал с компьютерной программой. В 1841 году он начал разрабатывать алгоритм для обработки. Другими словами, она была первой женщиной-математиком, которая ввела новшества в технологии.

К сожалению, мужское начало – препятствие почти такое же старое, как само человечество. Лавлейс не мог использовать свое имя для публикации своей работы в научном журнале того времени. Такие проблемы и хотят устранить Girls in Tech.

Женщины в технологиях
Girls in Tech (GIT) – глобальная некоммерческая организация. Ее работа направлена ​​на устранение гендерного разрыва в технологиях. Ее основательница Адриана Гаскойн начала обучение и наставничество молодых людей в области технологий в 2007 году в Сан-Франциско, Калифорния.

В настоящее время это глобальное сообщество, состоящее из 60 дочерних организаций, расположенных в 37 странах. Каждая глава находится в каком-то городе мира.

Вверх по холму
Низкое участие женщин в карьере в сфере науки и техники объясняется многими факторами. Это делает миссию Girls in Tech трудной и трудной дорогой, которую они пытаются проложить.

«В рамках пандемии Covid-19 в середине июля, по данным Мексиканского института социального обеспечения (IMSS), Мексика потеряла 1,1 миллиона официальных рабочих мест. В то же время Всемирный экономический фонд предупредил, что спад, вызванный пандемией, затронул женщин больше, чем мужчин, – говорит Ноэми Феррер, дире

ктор Girls in Tech Mexico City.

Ноэми Феррер, директор Girls in Tech (Фото: любезно предоставлено).
Пандемия может обратить вспять глобальные усилия по сокращению гендерного разрыва в карьере в сфере высоких технологий. По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ) на 2018 год, Мексика сократила гендерный разрыв на 72%. «Она добилась особенно значительного прогресса в обеспечении гендерного паритета для женщин в парламенте, а также надежды на здоровый образ жизни », – говорит тело.

Феррер опасается, что пандемия серьезно скажется на этих достижениях. Целью создания штаб-квартиры Girls in Tech в Мексике является предотвращение потери прогресса.

Вас интересует наш контент? Вы можете бесплатно подписаться на нашу рассылку новостей

Сила девушки
Современный боевой клич, популяризированный в конце 90-х британской группой Spice Girls. Они подняли лозунг «женская сила», потому что нет ничего, что не могла бы сделать женщина. И не только в музыке. Науке и технике нужно больше женщин.

Журнал Science отмечает в нескольких статьях, что гендерный разрыв в науке сохраняется. Это даже подчеркивает, что показатели мужчин заметно ниже, чем у женщин.

Поощрение интереса женщин к технологиям и карьере в сфере науки является частью работы Girls in Tech и Conectadas. Эта мексиканская организация способствует обучению женщин в сфере радиовещания, телекоммуникаций и информационных технологий.

Наука и технологии – будущее сегодня
Вопрос актуален. Согласно данным Национальной системы исследователей (SNI), в Мексике только трое из 10 ученых – женщины.

«Мы хотим мотивировать больше женщин и девушек интересоваться технологиями. Наша стратегия в Мексике – сосредоточиться на учениках старших классов », – говорит Феррер.

На своей виртуальной презентации в Мексике Girls in Tech привлекла 500 человек, заинтересованных в продвижении своей работы. Среди спонсоров, семинаров и женщин, заинтересованных в технологическом обучении, организация предупреждает, что технология является основным инструментом любой текущей карьеры.

«Все отрасли относятся к сфере высоких технологий. Теперь все компании так или иначе зависят от технологий », – предупреждает Феррер.