Они открывают новый вид черепах возрастом 205 миллионов лет

Эта черепаха сосуществовала в триасовый период с другими недавно открытыми видами травоядных и хищных динозавров, а также с предками млекопитающих и крокодилов.


Новые ископаемые останки 205 миллионов лет назад, обнаруженные в Аргентине, принадлежат к одному из самых примитивных видов черепах, обнаруженных на сегодняшний день. Крещенный как Валухелис Кавитеста, он населял этот регион нашей планеты в триасовый период, вскоре после самой старой известной черепахи, возраст которой составляет 220 миллионов лет.

Четыре новых окаменелости были обнаружены группой аргентинских палеонтологов в городке Бальде-де-Лейес, к юго-востоку от провинции Сан-Хуан, что позволило реконструировать панцирь черепахи. Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Papers in Palaeontology, этот новый вид сосуществовал с первым зарегистрированным гигантским динозавром Ingentia prima, а также с предками млекопитающих и крокодилов.

«Этот новый вид является одним из самых старых известных черепах, и его исследование предоставило нам данные о происхождении его панциря», – объясняет Джулиана Стерли Агентству науки, технологий и здравоохранения. «Происхождение панциря у черепах – одна из самых захватывающих тем в эволюции четвероногих (позвоночных с конечностями), и у этого вида наблюдается неожиданная структура, которая является совершенно новой: пластины, составляющие периферию панцирь имеет внутренние полости ».

Самая старая черепаха в южном полушарии
По словам Игнасио Серда, исследователя из Института исследований в области палеобиологии и геологии Национального университета Рио-Негро (IIPG-CONICET, UNRN ), в местную газету Эль Федерал.

Новый вид частично обязан своим названием этим полостям со словом cavitesta, в то время как Waluchelys соответствует слову черепаха на языке Diaguita (walu) и греческом языке (chelys). «Первый образец был обнаружен в 2015 году, а остальные – в ходе последовательных кампаний в 2017 и 2018 годах», – говорит Рикардо Мартинес, исследователь из Института и музея естественных наук Национального университета Сан-Хуана (IMCN) и Центра. Департамент исследований геосферы и биосферы (CIGEOBIO).

Валухелисская черепаха Кавитеста
По оценкам экспертов, эти черепахи не втягивали голову или ноги в панцирь, как современные.

«Пластины, составляющие панцирь, не одинаковы у всех групп черепах. Валухелис наглядно иллюстрирует важную степень вариации, которая может происходить в конкретном типе пластин, в периферийных », – поясняет эксперт. «С одной стороны, микроструктура кости, из которой они состоят, указывает на то, что они были полностью сформированы за счет минерализации ранее существовавших тканей, в частности дермы, подобно тому, как это было у бронированных динозавров. С другой стороны, внутренние полости, функция которых в настоящее время неизвестна, не встречаются ни у одного другого известного на сегодняшний день типа черепах ».

Происхождение панциря черепахи
На месте, где были обнаружены окаменелости этих черепах, Бальде де Лейес, палеонтологи обнаружили больше неизвестной фауны и флоры. «Мы обнаружили от очень маленьких животных, размером с мышь, до других очень крупных, весом в несколько метров и тонн, таких как Ingentia prima, этот знаменитый вид, который показал, что гигантизм у динозавров возник на 30 миллионов лет раньше. так думали, пока мы не объявили об этом в 2018 году », – уверяет Мартинес в журнале Ecociencias.

По оценкам экспертов, эти древние виды черепах не втягивали голову или ноги в панцирь, как современные, из-за своего телосложения. В летописи окаменелостей были обнаружены животные с раковинами и без них, что вызвало многолетние споры среди ученых.

Однако Стерли утверждает, что «в последние годы в линии черепах были известны виды, у которых были расширенные ребра, а некоторые даже обладают пластроном (вентральной частью панциря), который через миллионы лет дал начало который был бы панцирем, наблюдаемым у первых черепах, среди которых есть Waluchelys cavitesta ». Это важное открытие, таким образом, является частью большого окна в прошлое, которое открывает это аргентинское месторождение, позволяя реконструировать уникальную палеоэкосистему на планете.