Обнаружено нанотело, блокирующее коронавирус

Это нанотело, которое блокирует SARS-CoV-2, было извлечено из альпаки, но после клонирования было адаптировано для людей.

Исследователи из знаменитого Каролинского института в Швеции идентифицировали небольшое антитело, которое обладает способностью блокировать проникновение SARS-CoV-2 в клетки человека. Эти ученые считают, что это «нанотело» может быть разработано в качестве противовирусного средства против COVID-19, согласно результатам этого исследования, опубликованного в журнале Nature.

Это нанотело, которое блокирует SARS-CoV-2, было извлечено из альпаки, но было адаптировано для людей после клонирования и обогащения в лаборатории этим крошечным естественным антителом.

После этого процесса было обнаружено, что это антитело «эффективно» нейтрализует вирус, присоединяясь к рецептору ACE2, который используется SARS-CoV-2 для заражения клеток человека. И поэтому предотвращает заражение.

«Мы надеемся, что наши результаты могут способствовать смягчению последствий пандемии COVID-19», – пояснил Джеральд Макинерни, профессор вирусологии Каролинского института.

Преимущества открытия против COVID
Нанотела в качестве противовирусных средств обладают рядом преимуществ перед обычными антителами, поскольку их размер составляет менее одной десятой размера обычных антител.

Их также легче производить с прибылью в больших масштабах, и они имеют подтвержденный опыт подавления респираторных инфекций, вызываемых вирусами.

«Наши результаты показывают, что он может нейтрализовать вирус», – продвинутый Бен Муррелл, соавтор исследования.

По этой причине Каролинский институт уже начал испытания этого нанотела на животных, чтобы проверить его нейтрализующую активность и терапевтический потенциал.